Статьи » Кризисы на протяжении жизни

Список статей

Возрастная и педагогическая психология                                                                       

 В основу периодизации жизненного цикла человека Выготский положил чередование стабильных периодов развития и кризисов. Кризисы характеризуются революционными изменениями, критерием которых является появление новообразований. Таким образом, каждый этап жизни открывается кризисом (сопровождающимся появлением тех или иных новообразований), за которым следует период стабильного развития, когда происходит освоение новообразований. 

  • Кризис новорожденности (0—2 месяца).
  • Младенчество (2 месяца — 1 год).
  • Раннее детство (1—3 года).
  • Дошкольный возраст (3—7 лет).
  • Школьный возраст (8—12 лет).
  • Подростковый (пубертатный) период (14—17 лет).
  • Юношеский период (17—21 год).
  • Кризис одного года.
  • Кризис трех лет.
  • Кризис семи лет.
  • Кризис тринадцати лет.
  • Кризис семнадцати лет.

  Лев Выготский был русским психологом. Он, в частности, исследовал процесс усвоения детьми новых знаний и умений, и его теорией очень заинтересовались педагоги на Западе. Идеи Выготского в важных своих аспектах согласуются с интуитивным пониманием педагогами процесса обучения - усвоения знаний. Эти идеи, в частности, ставят под вопрос подход предполагающий разделение учеников в процессе обучения на основе и способностей. Выготский считает, что взаимодействие учеников с разным способностями и достижениями играет существенную положительную роль в развитии познавательной и эмоциональной сфер..

Социальная основа когнитивного развития

   Выготский считает, что усвоение нового - это одна из разновидностей общественной деятельности. Эффективнее всего человек может обучаться в компании других людей, вступая во взаимодействие с ними. Среди этих людей: учителя, родители, одноклассники и ряд других, кто знает хотя бы немного больше о том, что изучает ученик. Усвоение нового материала не должно проходить в одиночестве, оно основывается на рефлективном обсуждении задачи, по меньшей мере, с одним партнером. Ограничение возможности общения с более знающими людьми, например, с одноклассниками, путем создания специальных школ может нанести только ущерб процессу усвоения новых знаний.

 

Если ученики будут делать большую часть своей работы сами, их развитие может замедлиться. Чтобы развиваться эффективнее, учащимся следует работать вместе с более опытными одноклассниками, которые подводили бы их к решению более сложных задач.

МакКоун (McCowan) и др.

Выготский полагает, что дети могут поддерживать и помогать однокласснику, когда они знают больше, чем он.   Многим педагогам известен прием разбиения процесса усвоения нового материала на шаги, когда над каждым из этих шагов работают последовательно с постепенным снижением степени поддержки.

 «Посредники», облегчающие усвоение нового материала

   Cодержание усваиваемых знаний и умений определяется культурой общества, семьи и школы. Одна из важнейших идей Выготского в его в теории усвоения знаний - акцент на культурную природу этого процесса. То, что изучается, должно быть важно для данной культуры. Процесс усвоения нового облегчается тремя «посредниками»: материальными объектами (или их изображениями), языком и поведением окружающих. Слово «посредники» (или «медиаторы») звучит, как что-то сложное, но на самом деле все очень просто. В основе этого термина лежит понимание того, что любая культура помогает подняться с одного уровня развития когнитивных и эмоциональных способностей на другой путем использования каких-то конкретных вспомогательных механизмов и через реакции окружающих на их использование.

   Материальные объекты - это изображения конкретных объектов или  сами объекты, которые вы и ваши ученики используете во время уроков.

   Язык - это инструмент, который помогает перейти от конкретных вещей к абстрактным понятиям. Процесс этого перехода во многом зависит от социального взаимодействия. Слова используются для того, чтобы помочь ученику подниматься по ступенькам овладения знаниями. Вначале должно пройти какое-то время, пока вы убедитесь, что ученик способен воспринять и понять язык, с помощью которого вы даете ему новую информацию. Продолжительность этого периода будет варьироваться от ученика к ученику, и этот процесс не стоит торопить. Во время обучения спешка не лучший помощник. Главное, убедиться, что ученик воспринял и понял значение новых слов. Если вы понаблюдаете за тем, как ребенок реагирует на то, что вы рассказываете, вы увидите, воспринял ли и понял ли он новые слова и термины.

   Следующий шаг - дать ученику возможность самому использовать этот язык в процессе дальнейшего обучения.

 

Вначале дети учатся использовать слова в ситуациях социального взаимодействия; сперва они реагируют на слова других людей, затем пользуются словами в межличностном общении, стараясь привлечь к себе внимание или направить действия окружающих. Впоследствии они будут открыто пользоваться словами и языком, чтобы руководить своими собственными действиями.

Г.Л. Пик и Дж. Гиппенрейтер

   Учителя обычно называют такой подход «проговариванием задачи». Этот прием позволяет определить, насколько ученик понимает задачу. Выражение мыслей вслух помогает сделать большой шаг в сторону успешного контроля над своими действиями и влияния на действия окружающих.

Зона ближайшего развития

   Все, о чем мы говорили, подводит нас к одному из важнейших достижений Выготского - идее « зоны ближайшего развития».

  Эта идея заключается в том, что все знания, которым можно научить, делятся на три части. Первая - это то, что ученик уже знает. Даже ребенок с самыми большими трудностями в обучении что-то знает.   Третья часть - это то, что нам абсолютно неизвестно. Всем нам есть чему учиться. Выражение «учеба длиною в жизнь», такое популярное среди педагогов, очень хорошо отражает эту область знаний.

   Между первой и третьей частями находится вторая и самая важная. Это зона ближайшего развития, зона, в которой происходит обучение. Для ребенка она может стать областью захватывающего приключения, а может -зоной постоянных неудач. Чем она станет для него - решать учителю. Ваш темп должен подходить каждому ученику. Если вы будете идти слишком медленно, обучение не будет продвигаться вперед. Если вы будете идти слишком быстро, ваш ученик будет подавлен и перегружен.

   Поскольку вы учитель, ваш ученик находится в зоне ближайшего развития, и ему требуется ваше руководство, чтобы продвигаться вперед. Звания «Учитель» вы будете заслуживать настолько, насколько будете обеспечивать ему это руководство.

  • Все, что происходит в зоне ближайшего развития, отражает вашу культуру. Не важно, на каком уровне находится ваш ученик и какое задание нужно выполнить; главное - это то, что диктует культура.;
  • Динамика того, что происходит в зоне ближайшего развития, носит социальный характер. Хотя акт усвоения нового материала может быть нацелен на расширение познавательной сферы, в нем присутствуют эмоциональные компоненты, которые возникают в процессе социального взаимодействия учителя и ученика...
  • Любая деятельность в зоне ближайшего развития играет роль «посредника» . Ваши «посредники» - это материальные объекты, язык и поведение.
  • Время, проведенное в зоне ближайшего развития, напрямую зависит от того, сколько времени у вашего ученика уходит на то, чтобы воспринять и впитать в себя новую информацию. Причем, это вопрос не скорости, а глубины восприятия. Как только информация усвоена на приемлемом уровне, ученик переходит из зоны ближайшего развития в зону неизвестного. Развитие имело место, и на горизонте появляются новые знания.
  • Усвоение нового — это процесс, во время которого учащийся использует то, что уже знает, чтобы научиться чему-то новому, идя в том темпе, который для него приемлем.
  • Как только ученик овладевает новыми знаниями, он делает шаг вперед и приближается к еще неизвестному.
  • Каждый акт усвоения нового материала - шаг вперед, так он и должен расцениваться.

   Понятие о зоне ближайшего развития и того, что с ней связано, - один из самых замечательных инструментов для педагогов.

   МакКоун и его коллеги в 1996 году предложили несколько ответов на естественный вопрос «Как определить зону ближайшего развития ученика?». Вот три ответа, ни один из которых, я думаю, вас не удивит.

  1. Наблюдайте за своими учениками во время занятий. Я предлагаю также поговорить с родителями, чтобы они поделились с вами своими наблюдениями.
  2. Попытайтесь выяснить у своего ученика, почему он дает такие или иные ответы на вопросы или ведет себя тем или иным образом. И, опять же, вы можете поговорить с родителями.
  3. Проведите формальную оценку способностей вашего ученика. Я лично согласен с идеей оценки способностей, но меня не очень волнует, насколько она формальна. Я уверен, что вы как учитель сможете многое узнать, следуя первым двум пунктам и с помощью ежедневной неформальной оценки в классе.

 

Основные идеи Выготского

   Как это всегда бывает с настоящими истинами, основные идеи Выготского очень просты.

  1. Усвоение нового материала - это социальный вид деятельности, осуществляемый во взаимодействии ученика и учителя.
  2. В роли педагога может выступать как профессионал, так и родитель, одноклассник или любой человек, который знает больше, чем ученик и способен передать ему свои знания.
  3. То, что ученик должен усвоить, можно разбить на шаги в зависимости от способностей ученика.
  4. Помочь в обучении могут конкретные предметы и материалы, язык и поведение взаимодействующих с учащимся людей.

Copyright © 2010 Гимназия №1540